Судьба моя


Судьба моя долго скиталась,
Никак не находя меня.
А мною другая судьба занималась,
Я не был счастлив с ней и дня.

Но вот произошло слиянье
Меня и той моей судьбы
Под звёзд совсем по новому сиянье
И медный крик сияющей трубы.

А та судьба, что мне была чужая,
пошла скитаться по полям,
Своим видком прохожих всех пугая,
Как никому не нужный старый хлам.

Бедный уголок


Бедный уголок,
Нищие года.
Кто же приволок
Горе к нам сюда.

Жили как могли —
Бедно, но легко.
В землю не легли,
Летали высоко.
От весны к весне
Мы тянули нить.
В каждом новом дне
Нам хотелось жить.

Но пришла беда,
По домом прошлась.
Чёрная звезда
В небо поднялась.
И ослепли мы,
Испугавшись тьмы.
И живём, боясь,
А вокруг нас — грязь.

Всюду смерть прошла,
Началась война.
И с ума сошла
Глупая страна.
Ну а мы, чуть-чуть
Поостыв в войне,
Дальше держим путь
К чёрной той звезде.

Бедный уголок,
Нищие года.
Кто же уволок
Счастье, и куда?

Балкон


Я напился и опять
На балконе буду спать.

Неуютно и смешно,
Да и холодно.

Может, завтра повезёт,
И похмелие пройдёт,
Но наверное опять
Не понять…

Кто ты был


Ты снова в дыме сигарет,
И снова в мыслях места нет.
Не помещаются года…
Когда?

Ты вспоминаешь о былом,
И цвет травы, и старый дом,
Свои игрушки и его…
Кого?

Скажи мне лучше, кто ты был,
Чего не знал, чего забыл,
И сколько лет провёл в плену…
Почему?

Но этот день нельзя забыть,
И нам опять придётся плыть.
Мы между небом и ничем…
Зачем?

Но нам не хочется тонуть,
И в голове проходит муть.
И вот уже мы над водой…
На кой?

Мы не боимся умереть
И остаётся лишь лететь
Туда, где яркая звезда
Куда?

Солнышко за тучей,
Я такой везучий,
У меня в кармане гвоздь.

Пусть грохочут грозы
И пасутся козы.
Скоро наступает осень.

Тень


Я хотел увидеть свет
В темноте.
Я хотел забыть про сон,
Как вчера.
Я не видел эту дверь
В пустоту.
Я ушёл опять один,
Как всегда.

Я хотел увидеть свет,
Только солнца больше нет,
Я не видел его тысячу лет.
Опять,
Я не понял, что к чему.
Отправляясь на войну,
Я не мог забыть про эти глаза
Во сне.

Я увидел край земли
Во сне.
Я хотел забыть про смерть на земле.
Но вдруг я опять поверил в то,
Что живу,
И, проснувшись, заварил себе чай.

Синяя рожа


Синяя рожа в зелёных кустах
Часто лежит, когда восходит солнце.
И просыпаясь без боли в костях
Смело идёт на водопой к колодцу.

И к нам опять приходит радостный день.
И к нам опять приходит ночь глухая.
И мне хотелось заглянуть в её тень
И не зависеть от тебя.

Тысяча дел в этот маленький час
Нас поджидает с нетерпеньем диким
Но под конец куст опять манит нас.
Мимо него ты не пройдёшь, хоть тресни.

Красная рожа за синим столом
Часто сидит, когда заходит солнце.
И, угощаясь дешёвым вином,
Медленно подает под куст, синеет.

И к нам опять приходит тёмная ночь.
И к нам опять приходит день под утро.
И мне хотелось бы прогнать её прочь
И не зависеть от тебя.

Да, это весна


Март-весельчак разыгрался капелью,
Третью своей разломал синий лёд.
С каждым днём жарче и всё теплее.
Скоро зима загнётся, умрёт.

Сдохнут метели, холодные стужи,
Ночью уже не захочется спать.
Июль-соловей своей третью недюжей
Будет весь мир по утру посылать.

Да, это весна, это дождь по крышам,
Время любви для тебя и меня.
И даже сквозь дождь ты мой крик услышишь.
Как я люблю и ненавижу тебя.

Настаёт весна, снег повсюду тает,
Будто ото сна всё вдруг оживает.
Солнышко теплеет, прилетают птицы,
Травка зеленеет, рады все девицы.

Только ты не рада ничему на свете,
Ничего не надо, ты теперь как ветер.
Снова время года парить под небесами,
Но нужна ль свобода, если ты не с нами…

Свет в окне


Свет в окне давно погас,
Только мне опять не спится.
И боюсь, что вот опять
Этот сон мне повторится.
И меня окутал дым
Сигарет-воспоминаний.
Вспоминаю все признанья,
Что звучат, как наказанья.

А теперь лишь вспоминаю
И тебя вернуть мечтаю.
Нам сейчас вдвоём не быть,
Но тебя мне не забыть.
А теперь лишь вспоминаю,
И тебя во сне встречаю,
И от скуки умираю.
Без тебя как жить — не знаю.

Мне забыть не суждено,
То, что было сказано,
Не забыть всего того,
Что с тобою связно.
Помню день и помню ночь,
Что вдвоём мы проводили.
И вдвоём про всех забыли —
Сильно так любили.

АОН


Я забил и посмотрел на небо.
Небо открыло мне глаза.
Оно сказало, что звезда упала,
Где-то рядом ждёт тебя.

Я иду по траве и ко мне поднимается Бог.
Я ему говорю о войне, ну а он про любовь.
И когда я сказал про тебя, Бог просто спустился назад.
Я остался один в небесах. Знаю точно, он этому рад.

Вот я с неба посмотрел на Землю.
Земля, Земля!
А на земле среди тысячи звёзд
Сияла одна.

Глубоко в подсознании вы должны сосредоточить своё внутреннее знание, понимаете? Закройте глаза, и сосредоточьтесь на внутреннем мире.
Обкурились, балдёжники. Не надо так делать. Извините. А что, собака умерла? Нет.

Опоздал


Иду по тротуарам,
проездам и кварталам,
На два забита стрелка,
А время уже три.
Электрозаводская,
Почтовая большая,
И адрес на записке:
Медовый, 33.

Кому из нас,
Кому из нас,
Кто потеряет в первый раз.

Расстроенные чувства,
В мобильнике всё пусто.
Ну да, я опоздал,
Послушай, извини.
Забрёл, куда не знаю,
И ветер, улетая,
А ты сказала: «Хватит,
Довольно, уходи»

Этой осенью


Оставь мне номер телефона,
Он мне поможет отыскать.
Оставь мне номер домофона,
Я невидимкой хочу стать.

Этой осенью вдруг сложная задача.
Ты играл в любовь телефонных номеров.
Десять цифр тех ещё чего-то значат.
Набираешь их, но голос там не тот.

И понимаешь, ты не туда попал.

Давно с тобой мы в этом мире
На телефонных проводах.
Я буду ждать в пустой квартире.
Ты тоже сможешь здесь упасть.

Антарктида


Осциллограф тихо пишет.
Ожиданье ненавижу.
Антарктида тихо дышит.
Я не слышу, я не слышу.

Антарктида-тида-тай,
Не улетай, не улетай.
Е-ау, е-ау, еау.

От Парижа до Находки
Десять тысяч километров.
Наливай-ка лучше водки,
Улетаем вместе с ветром.

Раз в неделю ходят письма.
От тебя пока ни строчки.
Может, ты меня забыла
И пора поставить точку.

Немое кино


Ночью боишься уснуть, чтоб не увидеть кошмарный сон.
Темень давит на грудь и, как назло, молчит телефон.
Время как будто встало, минута идёт за час.
Ты глядишь на луну устало.
Куришь гашиш, слушаешь джаз.
Каждый день одно и то же цветное кино.

Утро приходит некстати, как, впрочем-то, и всегда.
Лень подниматься с кровати, но будильник звонит — беда.
Хочется выпить пива, чтобы прийти в себя.
Ты глядишь в пустой холодильник тоскливо,
С ощущением, что кто-то побывал до тебя.
Каждый день одно и то же цветное кино.

Иногда сидишь и думаешь..
Куришь сигарету или просто смотришь в окно
И думаешь: где она, когда она придёт?
Ждёшь, ждёшь с ощущением, что она где-то рядом.
А кто она, как она выглядит, где рядом?
И вообще, какая она должна быть? Как?
И вдруг внезапно сидишь — звонок в дверь.
А там… Алё!

Я спросил у осени


Снова эти грустные дни.
Снова мы с тобою одни.
Я и ты верная
Гитара моя.

Поставлю пальца на ми,
Песню напишу о любви
О той нелепой такой,
О той, что у нас с тобой.

А я спросил у осени,
Зачем меня все бросили,
А осень улыбнулась хитро
И протянула мне поллитра.
Сказала «выпей, выпей брат,
ведь ты ни в чём не виноват
(и станешь ты душой богат),
Вернётся счастье и любовь,
Я с тобой».

А может, ты плачешь и ждёшь.
Вряд ли, а просто дождь
Стекает по стёклам моим,
Намекая «давай погрустим».

От грусти может помочь
Яркая пьяная ночь,
Я и ты, верная
Гитара моя.

Как дела


Я точно знаю, что сегодня мне приснится.
снится-снится.
Я точно знаю, как я буду улыбаться,
просыпаться.

Я расскажу об этом сразу небу,
только небу.
И ветер принесёт твой запах лета,
где ты, где ты.

Как дела, да как мои дела,
Я пропадаю с ночи до утра
Я пропадаю с ночи до утра
тенью без тебя,
ты слышишь.

Я как часы на стенке, сели стрелки,
посиделки.
Устрою ночью оттого что точно
очень прочно.
Читаю про тебя погоду с неба,
капли с неба.
Я не придумал, задыхаюсь очень,
также очень.

Я и ты


Часы стучат мотив однообразный,
И каждый день в окне луны вид разный.
И телефон заснул, он не зазвонит.
И темнота из комнаты нас гонит.

Вот ночь пройдёт, за ней придёт другая.
Мы смотри в зеркало, себя не узнавая.
Пошлём письмо, и будем ждать ответа,
Но не дождёмся, так как адресата нету.

Я и ты…

По траве


Течёт ручей весны,
И снова вместе весны.
Любовь моя растёт,
Она ведь не умрёт.

Душа моя полна,
И хочется взлететь.
От этого огня
Я готов запеть.

Я приду к тебе по траве,
Буду песни петь по траве,
Слёзды смотреть по траве,
Мечты мои по траве.

Целовать тебя по траве,
Обнимать, любить по траве,
Я уйду от тебя по траве,
Милый такой босой.

Любовь к тебе растёт,
Растёт-растёт-растёт,
Пожнём плоды любви,
Пожмём, растёт, пожмём.

Когда не вместе мы,
Невмоготу терпеть.
От этой тишины
Я снова буду петь.

(Милый босой за травой.)