Когда он уйдёт


Когда он уйдёт, он оставит здесь
Всё то, что найдёшь под подушкой утром:
Осколок солнца, клочок мечты,
И всё, что там обнаружишь ты.

Когда он уйдёт сквозь закрытую дверь,
Когда допоёт недопетую песню,
Когда он уйдёт, ты останешься здесь,
И всё равно мы с тобой будем вместе.

Гуляла смерть по земле зимой,
Да растаял снег и ушёл весной.
Журавлей косяк улетает вдаль,
А твоя душа забралася в рай.

Когда он уйдёт, солнцу скажет «Привет».
Когда он уйдёт, ты поглядишь ему вслед,
И я напишу тебе новый завет,
А старый мы выбросим вон…

Странники


Ночь,
И от порога змеёй
Вьётся дорога и ты
Готов всё забыть и уйти.

Вновь
Жажда скитаний и нет,
Нет расстояний для нас,
Странников вечно в пути.

Даль,
Манит даль,
Вольным стань,
Ты не смотри

Что позади тлеет закат.
Прожитый день не вернётся назад.
Но впереди пылает рассвет,
Новый простор он откроет тебе.

Ветер нам брат,
Треплет волосы и
Ласковым голосов он
Шепчет знакомый мотив.

Так
Годы проходят и пусть
Цель не находим но мы
Странники вечно в пути.

Страшный суд


Вспомни моменты прожитых лет,
Мрак поражений и радость побед,
Всё, что когда-то утратил ты в жизни своей.

Белым тоннелем идти суждено,
Жизнь пролетела как в страшном кино.
Ярких событий, серых будничный дней.

Каждому раз
Выпадет шанс
Быть на страшном суде.
В райский ли сад,
В огненный ад
Укажут дорогу тебе.

Бесы и ангелы смотрят в упор,
Скоро судья огласит приговор.
Так в ожидании этом проходят часы.

Всё расскажи, ничего не тая.
И неподкупен верховный судья,
Душу твою он небрежно кладёт на весы.

Судьба моя


Судьба моя долго скиталась,
Никак не находя меня.
А мною другая судьба занималась,
Я не был счастлив с ней и дня.

Но вот произошло слиянье
Меня и той моей судьбы
Под звёзд совсем по новому сиянье
И медный крик сияющей трубы.

А та судьба, что мне была чужая,
пошла скитаться по полям,
Своим видком прохожих всех пугая,
Как никому не нужный старый хлам.

Тень


Я хотел увидеть свет
В темноте.
Я хотел забыть про сон,
Как вчера.
Я не видел эту дверь
В пустоту.
Я ушёл опять один,
Как всегда.

Я хотел увидеть свет,
Только солнца больше нет,
Я не видел его тысячу лет.
Опять,
Я не понял, что к чему.
Отправляясь на войну,
Я не мог забыть про эти глаза
Во сне.

Я увидел край земли
Во сне.
Я хотел забыть про смерть на земле.
Но вдруг я опять поверил в то,
Что живу,
И, проснувшись, заварил себе чай.

Да, это весна


Март-весельчак разыгрался капелью,
Третью своей разломал синий лёд.
С каждым днём жарче и всё теплее.
Скоро зима загнётся, умрёт.

Сдохнут метели, холодные стужи,
Ночью уже не захочется спать.
Июль-соловей своей третью недюжей
Будет весь мир по утру посылать.

Да, это весна, это дождь по крышам,
Время любви для тебя и меня.
И даже сквозь дождь ты мой крик услышишь.
Как я люблю и ненавижу тебя.

Настаёт весна, снег повсюду тает,
Будто ото сна всё вдруг оживает.
Солнышко теплеет, прилетают птицы,
Травка зеленеет, рады все девицы.

Только ты не рада ничему на свете,
Ничего не надо, ты теперь как ветер.
Снова время года парить под небесами,
Но нужна ль свобода, если ты не с нами…

Я и ты


Часы стучат мотив однообразный,
И каждый день в окне луны вид разный.
И телефон заснул, он не зазвонит.
И темнота из комнаты нас гонит.

Вот ночь пройдёт, за ней придёт другая.
Мы смотри в зеркало, себя не узнавая.
Пошлём письмо, и будем ждать ответа,
Но не дождёмся, так как адресата нету.

Я и ты…

По траве


Течёт ручей весны,
И снова вместе весны.
Любовь моя растёт,
Она ведь не умрёт.

Душа моя полна,
И хочется взлететь.
От этого огня
Я готов запеть.

Я приду к тебе по траве,
Буду песни петь по траве,
Слёзды смотреть по траве,
Мечты мои по траве.

Целовать тебя по траве,
Обнимать, любить по траве,
Я уйду от тебя по траве,
Милый такой босой.

Любовь к тебе растёт,
Растёт-растёт-растёт,
Пожнём плоды любви,
Пожмём, растёт, пожмём.

Когда не вместе мы,
Невмоготу терпеть.
От этой тишины
Я снова буду петь.

(Милый босой за травой.)

1000 звёзд


Холод, сладость, слеза,
Звезда горит на небе.
Жаль, что нет у тебя
Её. Дарю тебе я.
Но не достать, и не украсть
Любовь твою и сердце.
Лишь бы она не решила упасть
И сгореть кометой.

В небе тысяча звёзд,
Но лишь одна для тебя,
Но её не видишь.
Кто укажет нам путь,
Не даст ночью уснуть,
Ради взгляда небосклон покинет.

Видно, тускло горит,
Раз её не видишь.
Видно, душа твоя спит,
А сны… Их солнце видит.
Солнце теплей, солнце светлей,
Но твоим не станет,
В мире ещё много людей,
Всем им оно свет дарит.

Комар


Лето знойное настало.
Комары меня достали,
Снова укусили прямо в зад

Лучше вы меня не злите.
Покажи — вы улетите,
И над ухом лучше не жужжите.

Снова зачесалось свинство,
Не достать своей рукой.
Я вам объявляю в эту ночь
Смертельный бой.
Авиация — пехота,
Кто кого победит…
Мне поспать ещё охота,
Укусил — так будь убит!

Надо мной летать опасно,
Всё стекло от трупов красно,
Вся спина и плечи в волдырях.

А наутро я без сил,
Я же вас всю ночь гасил,
Рука все об вас, козлы, отбил.

Знает, как по ночам кусаться,
Знает, как по ночам чесаться,
Раздирая спину об косяк.

Этот откуда появился?
Крови у кого напился?
Что тяжело лететь, заправлен бак?

Ангел


Ой, да улетели перелётные птицы
Моих непонятных стихов.
Да на что они мне, может буду
Без лишних оков.

Улетели, не взяв ни словечка
Из песен с собой.
Что же делать теперь мне, впусти меня,
Дверь мне открой.

А вчера я гулял по облакам.
Я там бегал с сачком и ангелов ловил
А сегодня, наверно, я буду в аду.
И на кухне записка: «Я домой не приду.»

Неуёмная сухость во рту,
Сердце бьётся мотором любви.
Да, я знаю, что страшно, но ты всё забудь,
На небо смотри.

Постарайся увидеть, что там всё окей
И возьми две звезды.
Я не чувствую боли,
Мы давно уже в зоне любви.

Навсегда


Я не знал, как будет больно
Осознать.
Я не знал, чего ты хочешь
От меня.
Не дождался я признаний
От тебя,
Только боль в душе осталась
Навсегда.
Навсегда.

И молиться я не стану
За тебя.
И за это ты осудишь —
Не права
Я так долго жил мечтами
Сквозь года,
А теперь хочу забыть всё
Навсегда.
Навсегда.

Ты не спишь и мне не спится —
Вот беда.
Наши судьбы не сойдётся
Никогда.
Мне совсем чуть-чуть осталось
до утра.
Без тебя боюсь уснуть я
Навсегда.
Навсегда.
Навсегда.
Навсегда.

Колбаса


Колбаса
В небесах
В прошлом веке похоронен страх.

Наша жизнь — водоворот,
мы плывём по реке,
но до сих пор не знаем, где брод.

Плывя по мелководью наших квартир,
мы теряем себя,
но берём взамен весь мир.

Но мы хотим жить и хотим играть,
Все хотели есть,
но никто не хотел умирать.

Но нам придётся выбирать,
Все хотят играть,
Но никто не хочет терять.

Колбаса
В небесах,
А ещё она в твоих трусах.

Колбаса
В вышине,
Но свободы не хватает мне.

Жизнь — это водопад,
Но мы ещё не знаем, что делать
И кто виноват.