Судьба моя


Судьба моя долго скиталась,
Никак не находя меня.
А мною другая судьба занималась,
Я не был счастлив с ней и дня.

Но вот произошло слиянье
Меня и той моей судьбы
Под звёзд совсем по новому сиянье
И медный крик сияющей трубы.

А та судьба, что мне была чужая,
пошла скитаться по полям,
Своим видком прохожих всех пугая,
Как никому не нужный старый хлам.

Бедный уголок


Бедный уголок,
Нищие года.
Кто же приволок
Горе к нам сюда.

Жили как могли —
Бедно, но легко.
В землю не легли,
Летали высоко.
От весны к весне
Мы тянули нить.
В каждом новом дне
Нам хотелось жить.

Но пришла беда,
По домом прошлась.
Чёрная звезда
В небо поднялась.
И ослепли мы,
Испугавшись тьмы.
И живём, боясь,
А вокруг нас — грязь.

Всюду смерть прошла,
Началась война.
И с ума сошла
Глупая страна.
Ну а мы, чуть-чуть
Поостыв в войне,
Дальше держим путь
К чёрной той звезде.

Бедный уголок,
Нищие года.
Кто же уволок
Счастье, и куда?

Счастье без причин


Науку брось и книги отодвинь,
Свободные идеи брось и друга.
Другой есть путь для счастья без причин —
В нём не нужна излишняя потуга.

Забейся в уголок и не смотри на свет,
А хочешь — так заткни глаза и уши.
Забудь всю боль давно прошедших лет
И радость, что в твою вливалась душу.

Ты никому не причинишь уже вреда
И никому вовеки не поможешь.
Зачем страдать, коль можно без труда
Всего добиться, не теряя кожи.

Пройдут ещё года, и в возрасте ином
Ты будешь вспоминать всю жизнь сначала,
Но не найдёшь за что поднять бокал с вином
И не увидишь своего причала.

Ты до конца останешься один,
И вдруг поймёшь, весь бледный от испуга,
Что не бывает счастья без причин,
Как не бывает юности без друга…

Мы все здесь глупеем от магии дат,
Но в том, что родился, я не виноват.
И в том, что умру я, вины моей нет.
Так кто ж так придумал? Дайте ответ.

Пролог


Я знаю, знаю, всё пройдёт,
Оставив в памяти осадок,
И, вспоминая через год
без этой грусти, без досады,

Я это время не приму
За дни пустые без надежды.
Но, точно знаю, не смогу
Я быть весёлым, так как прежде.

Я верю в то, что новый год
Вольёт в меня живые силы.
Я знаю, знаю, всё пройдёт.
Всё, что пройдёт, то будет мило.

Он устал бороться


Эта мысль пришла неизвестно когда,
А может быть она была с ним всегда.
Он устал бороться.

Он за час увидел всю свою жизнь
и понял, что медленно катится вниз —
Прям на дно колодца.

У него было всё, что и не снилось тебе,
он должен был быть благодарен судьбе
Но за всё пришлось бороться.

Он не знал, чему верить, всё валилось из рук,
Он увидел, как спираль превращается в круг.
Он устал бороться…

Добро со злом он не мог разделить,
но это не мешало ему по-старому жить,
пока он не устал бороться.

Напряжение сил было так велико,
Что он решил к другу убежать далеко.
Может там спасётся.

И тогда он другу всё рассказал,
Как трудно сейчас и как он сильно устал,
Как он устал бороться.

И тогда его лучший и преданный друг
Протянул ему шприц и с усмешкою вдруг
предложил ему уколоться.