Да, это весна


Март-весельчак разыгрался капелью,
Третью своей разломал синий лёд.
С каждым днём жарче и всё теплее.
Скоро зима загнётся, умрёт.

Сдохнут метели, холодные стужи,
Ночью уже не захочется спать.
Июль-соловей своей третью недюжей
Будет весь мир по утру посылать.

Да, это весна, это дождь по крышам,
Время любви для тебя и меня.
И даже сквозь дождь ты мой крик услышишь.
Как я люблю и ненавижу тебя.

Настаёт весна, снег повсюду тает,
Будто ото сна всё вдруг оживает.
Солнышко теплеет, прилетают птицы,
Травка зеленеет, рады все девицы.

Только ты не рада ничему на свете,
Ничего не надо, ты теперь как ветер.
Снова время года парить под небесами,
Но нужна ль свобода, если ты не с нами…

Свет в окне


Свет в окне давно погас,
Только мне опять не спится.
И боюсь, что вот опять
Этот сон мне повторится.
И меня окутал дым
Сигарет-воспоминаний.
Вспоминаю все признанья,
Что звучат, как наказанья.

А теперь лишь вспоминаю
И тебя вернуть мечтаю.
Нам сейчас вдвоём не быть,
Но тебя мне не забыть.
А теперь лишь вспоминаю,
И тебя во сне встречаю,
И от скуки умираю.
Без тебя как жить — не знаю.

Мне забыть не суждено,
То, что было сказано,
Не забыть всего того,
Что с тобою связно.
Помню день и помню ночь,
Что вдвоём мы проводили.
И вдвоём про всех забыли —
Сильно так любили.

АОН


Я забил и посмотрел на небо.
Небо открыло мне глаза.
Оно сказало, что звезда упала,
Где-то рядом ждёт тебя.

Я иду по траве и ко мне поднимается Бог.
Я ему говорю о войне, ну а он про любовь.
И когда я сказал про тебя, Бог просто спустился назад.
Я остался один в небесах. Знаю точно, он этому рад.

Вот я с неба посмотрел на Землю.
Земля, Земля!
А на земле среди тысячи звёзд
Сияла одна.

Глубоко в подсознании вы должны сосредоточить своё внутреннее знание, понимаете? Закройте глаза, и сосредоточьтесь на внутреннем мире.
Обкурились, балдёжники. Не надо так делать. Извините. А что, собака умерла? Нет.

Опоздал


Иду по тротуарам,
проездам и кварталам,
На два забита стрелка,
А время уже три.
Электрозаводская,
Почтовая большая,
И адрес на записке:
Медовый, 33.

Кому из нас,
Кому из нас,
Кто потеряет в первый раз.

Расстроенные чувства,
В мобильнике всё пусто.
Ну да, я опоздал,
Послушай, извини.
Забрёл, куда не знаю,
И ветер, улетая,
А ты сказала: «Хватит,
Довольно, уходи»

Этой осенью


Оставь мне номер телефона,
Он мне поможет отыскать.
Оставь мне номер домофона,
Я невидимкой хочу стать.

Этой осенью вдруг сложная задача.
Ты играл в любовь телефонных номеров.
Десять цифр тех ещё чего-то значат.
Набираешь их, но голос там не тот.

И понимаешь, ты не туда попал.

Давно с тобой мы в этом мире
На телефонных проводах.
Я буду ждать в пустой квартире.
Ты тоже сможешь здесь упасть.

Антарктида


Осциллограф тихо пишет.
Ожиданье ненавижу.
Антарктида тихо дышит.
Я не слышу, я не слышу.

Антарктида-тида-тай,
Не улетай, не улетай.
Е-ау, е-ау, еау.

От Парижа до Находки
Десять тысяч километров.
Наливай-ка лучше водки,
Улетаем вместе с ветром.

Раз в неделю ходят письма.
От тебя пока ни строчки.
Может, ты меня забыла
И пора поставить точку.

Немое кино


Ночью боишься уснуть, чтоб не увидеть кошмарный сон.
Темень давит на грудь и, как назло, молчит телефон.
Время как будто встало, минута идёт за час.
Ты глядишь на луну устало.
Куришь гашиш, слушаешь джаз.
Каждый день одно и то же цветное кино.

Утро приходит некстати, как, впрочем-то, и всегда.
Лень подниматься с кровати, но будильник звонит — беда.
Хочется выпить пива, чтобы прийти в себя.
Ты глядишь в пустой холодильник тоскливо,
С ощущением, что кто-то побывал до тебя.
Каждый день одно и то же цветное кино.

Иногда сидишь и думаешь..
Куришь сигарету или просто смотришь в окно
И думаешь: где она, когда она придёт?
Ждёшь, ждёшь с ощущением, что она где-то рядом.
А кто она, как она выглядит, где рядом?
И вообще, какая она должна быть? Как?
И вдруг внезапно сидишь — звонок в дверь.
А там… Алё!

Я спросил у осени


Снова эти грустные дни.
Снова мы с тобою одни.
Я и ты верная
Гитара моя.

Поставлю пальца на ми,
Песню напишу о любви
О той нелепой такой,
О той, что у нас с тобой.

А я спросил у осени,
Зачем меня все бросили,
А осень улыбнулась хитро
И протянула мне поллитра.
Сказала «выпей, выпей брат,
ведь ты ни в чём не виноват
(и станешь ты душой богат),
Вернётся счастье и любовь,
Я с тобой».

А может, ты плачешь и ждёшь.
Вряд ли, а просто дождь
Стекает по стёклам моим,
Намекая «давай погрустим».

От грусти может помочь
Яркая пьяная ночь,
Я и ты, верная
Гитара моя.

Как дела


Я точно знаю, что сегодня мне приснится.
снится-снится.
Я точно знаю, как я буду улыбаться,
просыпаться.

Я расскажу об этом сразу небу,
только небу.
И ветер принесёт твой запах лета,
где ты, где ты.

Как дела, да как мои дела,
Я пропадаю с ночи до утра
Я пропадаю с ночи до утра
тенью без тебя,
ты слышишь.

Я как часы на стенке, сели стрелки,
посиделки.
Устрою ночью оттого что точно
очень прочно.
Читаю про тебя погоду с неба,
капли с неба.
Я не придумал, задыхаюсь очень,
также очень.

Я и ты


Часы стучат мотив однообразный,
И каждый день в окне луны вид разный.
И телефон заснул, он не зазвонит.
И темнота из комнаты нас гонит.

Вот ночь пройдёт, за ней придёт другая.
Мы смотри в зеркало, себя не узнавая.
Пошлём письмо, и будем ждать ответа,
Но не дождёмся, так как адресата нету.

Я и ты…

По траве


Течёт ручей весны,
И снова вместе весны.
Любовь моя растёт,
Она ведь не умрёт.

Душа моя полна,
И хочется взлететь.
От этого огня
Я готов запеть.

Я приду к тебе по траве,
Буду песни петь по траве,
Слёзды смотреть по траве,
Мечты мои по траве.

Целовать тебя по траве,
Обнимать, любить по траве,
Я уйду от тебя по траве,
Милый такой босой.

Любовь к тебе растёт,
Растёт-растёт-растёт,
Пожнём плоды любви,
Пожмём, растёт, пожмём.

Когда не вместе мы,
Невмоготу терпеть.
От этой тишины
Я снова буду петь.

(Милый босой за травой.)

1000 звёзд


Холод, сладость, слеза,
Звезда горит на небе.
Жаль, что нет у тебя
Её. Дарю тебе я.
Но не достать, и не украсть
Любовь твою и сердце.
Лишь бы она не решила упасть
И сгореть кометой.

В небе тысяча звёзд,
Но лишь одна для тебя,
Но её не видишь.
Кто укажет нам путь,
Не даст ночью уснуть,
Ради взгляда небосклон покинет.

Видно, тускло горит,
Раз её не видишь.
Видно, душа твоя спит,
А сны… Их солнце видит.
Солнце теплей, солнце светлей,
Но твоим не станет,
В мире ещё много людей,
Всем им оно свет дарит.

Комар


Лето знойное настало.
Комары меня достали,
Снова укусили прямо в зад

Лучше вы меня не злите.
Покажи — вы улетите,
И над ухом лучше не жужжите.

Снова зачесалось свинство,
Не достать своей рукой.
Я вам объявляю в эту ночь
Смертельный бой.
Авиация — пехота,
Кто кого победит…
Мне поспать ещё охота,
Укусил — так будь убит!

Надо мной летать опасно,
Всё стекло от трупов красно,
Вся спина и плечи в волдырях.

А наутро я без сил,
Я же вас всю ночь гасил,
Рука все об вас, козлы, отбил.

Знает, как по ночам кусаться,
Знает, как по ночам чесаться,
Раздирая спину об косяк.

Этот откуда появился?
Крови у кого напился?
Что тяжело лететь, заправлен бак?

Ангел


Ой, да улетели перелётные птицы
Моих непонятных стихов.
Да на что они мне, может буду
Без лишних оков.

Улетели, не взяв ни словечка
Из песен с собой.
Что же делать теперь мне, впусти меня,
Дверь мне открой.

А вчера я гулял по облакам.
Я там бегал с сачком и ангелов ловил
А сегодня, наверно, я буду в аду.
И на кухне записка: «Я домой не приду.»

Неуёмная сухость во рту,
Сердце бьётся мотором любви.
Да, я знаю, что страшно, но ты всё забудь,
На небо смотри.

Постарайся увидеть, что там всё окей
И возьми две звезды.
Я не чувствую боли,
Мы давно уже в зоне любви.

Ваше высочество


Рисуя сам свою судьбу,
Я мне помочь тебя прошу.
Из жизни ты моей
Не исчезай.

Да, я не прав,
Вновь ты права.
Но ревность сводит нас с ума.
Ту чашу мне дано испить,
Испить до дна.

С тобою жизнь прожить
Мне очень хочется
И солнцем утренним будить
Ваше высочество.
Хочу чтоб все сбылись
Мои пророчества,
И чтобы дни неслись
Без одиночества.

Ты под другой живёшь звездой,
И письма пишет Вам другой.
А я ревную, может быть,
И я не прав.

Да, я не прав, вновь ты права,
И как всегда на мне вина.
Как мне просить, просить тебя.
Ты мне нужна.

Бестолковая песенка


Почти все лужи высохли,
И солнце светит в мае,
А я иду по городу
И облака глотаю.

Люблю, когда мне весело
И думать неохота.
Гулять по вешним улицам —
Хорошая работа.

Вокруг меня прохожие,
Все, как один, с приветом,
А я не замечаю их,
Как будто их и нету.

Вчера приснилось лето мне,
Сегодня — три бамбука.
Так пусть же светит солнышко
И разгоняет скуку.

Вот песня получается
Почти как у поэта.
Банальное вместилище
Красивенького бреда.

Привет, земляне


Посреди галактик и других планет
Я увидел маленький зелёный шарик.
И, похоже, для наука не секрет,
Что на той планете разу есть.

Заглянул я в справочник, проверил всё,
Подлетел поближе и включил фонарик,
И я приземлился, и как раз про это вот
Песенка весёлая моя.

Привет земляне от меня.
Я прилетел к вам на три дня.
Я изменил курс корабля.
О как прекрасна ты земля.

На полянку вышел и протёр я лоб,
Вспомнил землю, понял, что одна такая
На краю галактики нашла меня
Прекрасная зелёная земля.

Позабыв о космосе закрыл я люк
И отправил к звёздам свой корабль плавать.
Через век вернётся, а пока пою
Песенку весёлую свою.

Привет земляне от меня.
Я прилетел к вам навсегда.
Я изменил курс корабля.
О как прекрасна ты земля.