Нас швыряют


Руки, чёрные от боли и мозоль в кулаке,
Ноги, чёрные от жизни, да и шум в голове.
В мою рожу харкнули, ну а я промолчал.
Мою спину согнули, ну а я не устал.

Я швырнул бы эту жизнь на могилу родных,
Может быть, не живых, но хороших таких.

Я отдал всё, что было, получил по мозгам.
Он украл, а я сел, душу мне растоптал.
Ветераны труда мне объявят бойкот,
Ведь таких, как я, ненавидит народ.

Я швырнул бы этот герб за пределы страны,
Я швырнул бы страну, лишь бы не было войны.

В психбольнице сесть, встать сказали в суде,
На войне бегом, ну а раком в тюрьме.
Неизвестная кровь в моих жилах течёт.
Из груди вылетая, моё сердце орёт.

Раз налил сто грамм — так пей до дна,
Забил косяк — тяни дотла.
Убил жену — так не жалей.
Ударил в глаз — так будь смелей!

Наливай братан, а потом налью я.
Так бухнём за таких непохожих на меня.

Тихий бред


Все реки засохли,
И каша остыла,
И ноги не могут дальше идти.
Мои струны затихли,
И голос не в силах
Ту самую песню допеть до конца.

Заводы стоят,
Зарплату не платят,
И бред превратился в реальность.
Поля опустели,
Трава пожелтела,
И цветы навсегда потеряли свой цвет.

Мафон устал
Работать на слух,
А органы слуха — работать на нас.
Глаза опустели,
Глядя на время,
А время устало ходить.

Две тысячи лет
Планета стоит.
Она потерялась во тьме.
Люди, проснитесь,
Боги, очнитесь,
Ведь мы — это мы, и жить мы должны.

Прости


Прости, любимая, прости.
На сердце камень отложи.
И сыну нашему, любя,
Найди хорошего отца.

Не лей слезу из-за меня.
Закрой рукой мои глаза.
Гитара нежно песню пой.
Закрой глаза мои, закрой.

Тебе семнадцатый пошёл.
Сынишке года нет ещё.
Так пусть всё будет хорошо
И у тебя, и у него.

Всё как в аду


Я плыву по ручью,
Догоняя листву.
От замочка к жизни
Я ключик найду.

Посреди тротуара
Собака лежит.
Синий аист по небу
За секретом летит.

Эх, всё как в аду,
Ничего как в раю.
Неумение ждать
Приводит к концу.
Живём сушняком,
Обливаяся сном,
Добиваяся конфетки
У безжалостных ослов.

Колыбельную песню
Мать-старушка не споёт,
И отец за руку
В поле не поведёт.

Разлетевшиеся мысли
Ветерок унесёт,
А зеркальные осколки
Разум в сердце не найдёт.

А тёмная ночь
Отстаёт ото дня,
Вырывая минуточку
У батюшка-Христа,

Сжигая слова.
Правды нам не найти.
Детским смехом надо
Каплю радости спасти.

вот и всё


вот она, твоя любовь, твои слова.
ты ушла, оставив только ночь, ночь без сна.
значит, я и ты — всё просто так, всё для тебя.
значит, это всё — только лишь слова…

вот и всё, пусть будет так.
значит, для тебя это очередно пустяк.
ты молчала, но душой сказала наплевать.
ты по мне не будешь тосковать…

вечерние прогулки вдоль зимней реки с тобой, с тобой одной.
в подъезде вместе целовались, ты тогда была не такой, иной…
но что-то случилось, ты стала чужой,
теперь твои объятья получает другой,
и твоя любовь обошла меня стороной.

Баллада о погибшей девушке


День за днём проходит как-то незаметно.
Не скрывая пустоты, приходит ночь.
Были бы сны — летал бы по планетам,
Горько бы плакал, роняя слёзы с высоты.

Мысли ни о чём, а может о тебе,
Или я во сне, а может на войне.
И мягком одеялом, заснеженной ладонью
К тебе я прикоснусь…

И мне снится, словно воздухом объятый
Я лечу к тебе в такую высоту.
Мне всегда хотелось птицей побывать крылатой,
Поиграть со звёздами твоими на лету.

Каждый день был лучше прежнего с тобою.
Ночь когда-то отличалась красотой.
Но ты ушла, так и не взяв меня с собою.
Не забуду никогда минуты той.

Сон


Я проснулся с утра
И глядел в потолок,
Потому что во сне
Я увидел тебя.

Ты просила меня:
«Побудь со мною во сне»,
Но зазвонил телефон
И разбудил он меня.

Вчера не пил я вина
И пораньше лёг спать,
И поэтому я
Во сне увидел тебя.

Наверно ты далеко,
Видишь сны обо мне.
И ты глядишь в потолок,
Вспоминая свой сон.

Несущие правду


Твоя слеза лишь моя ошибка.
Моя душа — ошибка вселенной.
Мой крест на груди во лжи затерян,
И сон неспроста оказался вещим…

Под парусом Веры, Любви и Надежды
Тебе оставляю я только попытку
Надеяться на возвращение детства,
Начать всё сначала и лишь посмеяться
Над прошлым с безумным названием «гордость»,
С безумным названием «жить под вопросом».
И первое счастье было последним
Желаньем напиться и спать под забором.

Тоска моя и желанье свободы…
Моя любовь не имеет границы.
Я вынужден крест тащить за собою,
Схватившись за крылья раненой птицы.

Несущие правду квартирные окна
Пропитаны слёзами и перегаром.
Заряженный кровью и яблочным соком
Останешься здесь перекапывать землю
Своими руками, и пыль под ногами
Заставит понять, почему же так быстро
Пришёл тот момент, когда надо проститься
С последним пороком нелепой идеи.