Живём


Я пропел пролог про то, что всё как в аду.
Я пытался объяснить, зачем всё, почему.
Прости, но это всё обман, и ты поймёшь, когда умрёшь.
Ну а пока
Живём.

Жизнь давно уже прошла, да только стоило ли жить.
И наша память как кольцо, осколки связывает нить.
Прости, но ты всё знаешь сам, но вспомнишь лишь в последний миг.
а пока
Живём.

Серый дождь


Старенький серый дождь,
Словно кошка, ползёт по крыше.
Он спускается вниз
По водосточной трубе

Старенький серый дождь
Промочил всех прохожих и нищих.
Он, как опытный беглец,
Не оставляет следов

Старенький серый дождь
На асфальте собрался в лужи
И ручьями стекает в канаву,
Где лежит старенький бомж.

Старенький серый дождь
Никому стал уже не нужен,
И он скоро пройдёт,
Не оставив следа.

Всё как обычно


Всё как обычно. Утро, проснулся,
Вышел на кухню, зажёг газ.
И в новый день с головой окунулся,
В непроспавшийся мир, где так много
Блуждающих глаз.

Всё происходит по изученой схеме
Утром проснулся, вечером — спать.
Разговор у подъезда об излюбленой теме:
Как трудно нам жить и легко…
Легко умирать

Глядя в окно, узнаёшь новость дня:
Скоро вена, всё уже тает.
И всё, что было, не волнует меня.
Мне всё так же чего-то…
Чего-то не хватает.

За прозрачным окном на стеклянном термометре
Погода с утра сегодня выше ноля.
И выйдя из дома, растворюсь я в городе,
Уйду навсегда, и никто
Не вспомнит меня.

Бестолковая песенка


Почти все лужи высохли,
И солнце светит в мае,
А я иду по городу
И облака глотаю.

Люблю, когда мне весело
И думать неохота.
Гулять по вешним улицам —
Хорошая работа.

Вокруг меня прохожие,
Все, как один, с приветом,
А я не замечаю их,
Как будто их и нету.

Вчера приснилось лето мне,
Сегодня — три бамбука.
Так пусть же светит солнышко
И разгоняет скуку.

Вот песня получается
Почти как у поэта.
Банальное вместилище
Красивенького бреда.

рутина


кого-то сбил автобус — сегодня не меня
и я узнал об этом через четыре дня.
опять проходит время, и пьяная тоска
опять даёт понять мне, что смерть моя близка

пускай всё это глупо.
быть может, всё пройдёт.
рутина за рутиной
к концу меня ведёт

известно всем на свете, что нужно долго жить,
но всех людей хороших мне хочется убить.
пусть я не верю в правду, пусть правда далеко,
я всё опять забуду, мне всё опять легко…

Дом


Города за окном пролетают как сон,
И вот вновь электричка несёт нас в дом,
В дом погибшей любви, в дом пролитых слёз,
В дом несбывшихся мечтаний и сказочных грёз.

Одинокий фонарь освещает наш путь,
Только нам бы с тобой не проспать, не уснуть
И не пропустить остановочный пункт,
Где нас с тобой уже давно не ждут.

Мы не знаем друг друга, но мы пара с тобой,
Познакомились где-то ранней весной
Когда таял снег, погибала зима.
Я смотрел тебе вслед, и проснулась душа.

Поезда, поезда, вы уносите в ночь
Это странное чувство с именем «любовь».
И, проснувшись наутро, улыбнёшься ты мне.
Мы оба жизнь ненавидим, если жить во сне.

Жизнь во сне занудна, столь же, сколь и глупа.
Ты её не узнаешь и не выпьешь до дна.
Наша ночь в этом доме длинна и темна.
Мы с тобой не проснёмся в доме вечного сна.

подъезный блюз


Вот мы сидим в подъезде
И играем подъезный блюз.
Мы скоро забудем всё остальное,
Я знаю, нам этом помог
Подъезный блюз.

Я вчера ужасно напился
И сегодня снова напьюсь.
Я знаю, мне этом ужасно помог
Наш подъезный блюз

Мой друг в себе заблудился,
Не найдётся он больше, боюсь.
Для него звон гитары, как компас,
Но всё, что он слышит —
Это подъезный блюз.

А подруга моя наркоманка.
Только скажет «дай уколюсь» —
И сразу в руке её сверкнёт шприц.
Я знаю, ей в этом помог
подъезный блюз

Армия — наша сила.
Из врагов создали союз.
Я знаю, до этого дойти им помог
Наш подъездный блюз.

канава


Ветер стих, на небе звёзды,
заморозит в лужах воду.
Я шагаю осторожно
По хмельному гололёду.

Я иду неторопливо,
не боясь упасть в канаву.
Сколько раз уже валялся
Я в канаве величаво.

Вижу свет в хмельном окошке —
Значит спит уже бедняга.
Но ночам горит неслышно
В темноте его бумага.

смысл


Поначалу был какой-то смысл,
Но ни я, ни ты о нём не знали.
И года так быстро пронеслись,
как минуты смеха и печали.

Было и веселье, и тоска,
И печаль, похожая на ногу.
И кузнечик маленький к еде
неспроста прокладывал дорогу.

Но вопрос настолько груп и прост,
Что в бесплодных поисках ответа
мы порвали наш старинный мост
и остались там, где смысла нету.