Да, это весна


Март-весельчак разыгрался капелью,
Третью своей разломал синий лёд.
С каждым днём жарче и всё теплее.
Скоро зима загнётся, умрёт.

Сдохнут метели, холодные стужи,
Ночью уже не захочется спать.
Июль-соловей своей третью недюжей
Будет весь мир по утру посылать.

Да, это весна, это дождь по крышам,
Время любви для тебя и меня.
И даже сквозь дождь ты мой крик услышишь.
Как я люблю и ненавижу тебя.

Настаёт весна, снег повсюду тает,
Будто ото сна всё вдруг оживает.
Солнышко теплеет, прилетают птицы,
Травка зеленеет, рады все девицы.

Только ты не рада ничему на свете,
Ничего не надо, ты теперь как ветер.
Снова время года парить под небесами,
Но нужна ль свобода, если ты не с нами…

Немое кино


Ночью боишься уснуть, чтоб не увидеть кошмарный сон.
Темень давит на грудь и, как назло, молчит телефон.
Время как будто встало, минута идёт за час.
Ты глядишь на луну устало.
Куришь гашиш, слушаешь джаз.
Каждый день одно и то же цветное кино.

Утро приходит некстати, как, впрочем-то, и всегда.
Лень подниматься с кровати, но будильник звонит — беда.
Хочется выпить пива, чтобы прийти в себя.
Ты глядишь в пустой холодильник тоскливо,
С ощущением, что кто-то побывал до тебя.
Каждый день одно и то же цветное кино.

Иногда сидишь и думаешь..
Куришь сигарету или просто смотришь в окно
И думаешь: где она, когда она придёт?
Ждёшь, ждёшь с ощущением, что она где-то рядом.
А кто она, как она выглядит, где рядом?
И вообще, какая она должна быть? Как?
И вдруг внезапно сидишь — звонок в дверь.
А там… Алё!