Судьба моя


Судьба моя долго скиталась,
Никак не находя меня.
А мною другая судьба занималась,
Я не был счастлив с ней и дня.

Но вот произошло слиянье
Меня и той моей судьбы
Под звёзд совсем по новому сиянье
И медный крик сияющей трубы.

А та судьба, что мне была чужая,
пошла скитаться по полям,
Своим видком прохожих всех пугая,
Как никому не нужный старый хлам.

Бедный уголок


Бедный уголок,
Нищие года.
Кто же приволок
Горе к нам сюда.

Жили как могли —
Бедно, но легко.
В землю не легли,
Летали высоко.
От весны к весне
Мы тянули нить.
В каждом новом дне
Нам хотелось жить.

Но пришла беда,
По домом прошлась.
Чёрная звезда
В небо поднялась.
И ослепли мы,
Испугавшись тьмы.
И живём, боясь,
А вокруг нас — грязь.

Всюду смерть прошла,
Началась война.
И с ума сошла
Глупая страна.
Ну а мы, чуть-чуть
Поостыв в войне,
Дальше держим путь
К чёрной той звезде.

Бедный уголок,
Нищие года.
Кто же уволок
Счастье, и куда?

Балкон


Я напился и опять
На балконе буду спать.

Неуютно и смешно,
Да и холодно.

Может, завтра повезёт,
И похмелие пройдёт,
Но наверное опять
Не понять…

Кто ты был


Ты снова в дыме сигарет,
И снова в мыслях места нет.
Не помещаются года…
Когда?

Ты вспоминаешь о былом,
И цвет травы, и старый дом,
Свои игрушки и его…
Кого?

Скажи мне лучше, кто ты был,
Чего не знал, чего забыл,
И сколько лет провёл в плену…
Почему?

Но этот день нельзя забыть,
И нам опять придётся плыть.
Мы между небом и ничем…
Зачем?

Но нам не хочется тонуть,
И в голове проходит муть.
И вот уже мы над водой…
На кой?

Мы не боимся умереть
И остаётся лишь лететь
Туда, где яркая звезда
Куда?

Солнышко за тучей,
Я такой везучий,
У меня в кармане гвоздь.

Пусть грохочут грозы
И пасутся козы.
Скоро наступает осень.

Тень


Я хотел увидеть свет
В темноте.
Я хотел забыть про сон,
Как вчера.
Я не видел эту дверь
В пустоту.
Я ушёл опять один,
Как всегда.

Я хотел увидеть свет,
Только солнца больше нет,
Я не видел его тысячу лет.
Опять,
Я не понял, что к чему.
Отправляясь на войну,
Я не мог забыть про эти глаза
Во сне.

Я увидел край земли
Во сне.
Я хотел забыть про смерть на земле.
Но вдруг я опять поверил в то,
Что живу,
И, проснувшись, заварил себе чай.

Синяя рожа


Синяя рожа в зелёных кустах
Часто лежит, когда восходит солнце.
И просыпаясь без боли в костях
Смело идёт на водопой к колодцу.

И к нам опять приходит радостный день.
И к нам опять приходит ночь глухая.
И мне хотелось заглянуть в её тень
И не зависеть от тебя.

Тысяча дел в этот маленький час
Нас поджидает с нетерпеньем диким
Но под конец куст опять манит нас.
Мимо него ты не пройдёшь, хоть тресни.

Красная рожа за синим столом
Часто сидит, когда заходит солнце.
И, угощаясь дешёвым вином,
Медленно подает под куст, синеет.

И к нам опять приходит тёмная ночь.
И к нам опять приходит день под утро.
И мне хотелось бы прогнать её прочь
И не зависеть от тебя.

Бестолковая песенка


Почти все лужи высохли,
И солнце светит в мае,
А я иду по городу
И облака глотаю.

Люблю, когда мне весело
И думать неохота.
Гулять по вешним улицам —
Хорошая работа.

Вокруг меня прохожие,
Все, как один, с приветом,
А я не замечаю их,
Как будто их и нету.

Вчера приснилось лето мне,
Сегодня — три бамбука.
Так пусть же светит солнышко
И разгоняет скуку.

Вот песня получается
Почти как у поэта.
Банальное вместилище
Красивенького бреда.

Привет, земляне


Посреди галактик и других планет
Я увидел маленький зелёный шарик.
И, похоже, для наука не секрет,
Что на той планете разу есть.

Заглянул я в справочник, проверил всё,
Подлетел поближе и включил фонарик,
И я приземлился, и как раз про это вот
Песенка весёлая моя.

Привет земляне от меня.
Я прилетел к вам на три дня.
Я изменил курс корабля.
О как прекрасна ты земля.

На полянку вышел и протёр я лоб,
Вспомнил землю, понял, что одна такая
На краю галактики нашла меня
Прекрасная зелёная земля.

Позабыв о космосе закрыл я люк
И отправил к звёздам свой корабль плавать.
Через век вернётся, а пока пою
Песенку весёлую свою.

Привет земляне от меня.
Я прилетел к вам навсегда.
Я изменил курс корабля.
О как прекрасна ты земля.

Хожу


Май,
Много новых птичьих стай,
И зелёненький трамвай
Шепчет мне «не забывай
меня».

Но
Если б ты открыл окно,
Ты б увидел как темно
И остался б всё равно
Ждать.

Я никому не скажу,
Что я беде делать.
Ну а сейчас я хожу…

Хожу по большому,
Хожу по большому,
Хожу по большому
Городу…

Жаль,
Что закончился февраль,
Я не успел нажать педаль,
И осталась лишь печаль
Моя.

Зря
Мы не любим декабря,
И замёрзшие моря
Не ведут календаря
Зря.

И я опять ухожу,
Лишь настанет лето,
Ну а пока я хожу…

Хожу по большому,
Хожу по большому,
Хожу по большому
Городу…

былая любовь


я сегодня опять один,
я глотаю аспирин.
иногда я жду тебя,
знаю, знаю, что ты мне нужна.

всё, что было, я помню как сон:
всё так прекрасно, я в тебя влюблён.
но ты разрушила все наши мечты
и теперь об этом жалеешь ты…

но я буду помнить об этом всегда,
как мы любили под шум дождя,
и плакала ветка с зелёной листвой,
когда целовались с тобой под луной.

ты теперь с другим, ну а я один,
у тебя есть всё, как в сказке «алладин».
но нет счастья у тебя,
потому что любишь ты меня.

может быть, пройдут года,
может быть, пройдут века.
ты вернёшься, скажешь «да»,
а я отвечу «никогда»…

вот и всё


вот она, твоя любовь, твои слова.
ты ушла, оставив только ночь, ночь без сна.
значит, я и ты — всё просто так, всё для тебя.
значит, это всё — только лишь слова…

вот и всё, пусть будет так.
значит, для тебя это очередно пустяк.
ты молчала, но душой сказала наплевать.
ты по мне не будешь тосковать…

вечерние прогулки вдоль зимней реки с тобой, с тобой одной.
в подъезде вместе целовались, ты тогда была не такой, иной…
но что-то случилось, ты стала чужой,
теперь твои объятья получает другой,
и твоя любовь обошла меня стороной.

рутина


кого-то сбил автобус — сегодня не меня
и я узнал об этом через четыре дня.
опять проходит время, и пьяная тоска
опять даёт понять мне, что смерть моя близка

пускай всё это глупо.
быть может, всё пройдёт.
рутина за рутиной
к концу меня ведёт

известно всем на свете, что нужно долго жить,
но всех людей хороших мне хочется убить.
пусть я не верю в правду, пусть правда далеко,
я всё опять забуду, мне всё опять легко…

Дом


Города за окном пролетают как сон,
И вот вновь электричка несёт нас в дом,
В дом погибшей любви, в дом пролитых слёз,
В дом несбывшихся мечтаний и сказочных грёз.

Одинокий фонарь освещает наш путь,
Только нам бы с тобой не проспать, не уснуть
И не пропустить остановочный пункт,
Где нас с тобой уже давно не ждут.

Мы не знаем друг друга, но мы пара с тобой,
Познакомились где-то ранней весной
Когда таял снег, погибала зима.
Я смотрел тебе вслед, и проснулась душа.

Поезда, поезда, вы уносите в ночь
Это странное чувство с именем «любовь».
И, проснувшись наутро, улыбнёшься ты мне.
Мы оба жизнь ненавидим, если жить во сне.

Жизнь во сне занудна, столь же, сколь и глупа.
Ты её не узнаешь и не выпьешь до дна.
Наша ночь в этом доме длинна и темна.
Мы с тобой не проснёмся в доме вечного сна.

подъезный блюз


Вот мы сидим в подъезде
И играем подъезный блюз.
Мы скоро забудем всё остальное,
Я знаю, нам этом помог
Подъезный блюз.

Я вчера ужасно напился
И сегодня снова напьюсь.
Я знаю, мне этом ужасно помог
Наш подъезный блюз

Мой друг в себе заблудился,
Не найдётся он больше, боюсь.
Для него звон гитары, как компас,
Но всё, что он слышит —
Это подъезный блюз.

А подруга моя наркоманка.
Только скажет «дай уколюсь» —
И сразу в руке её сверкнёт шприц.
Я знаю, ей в этом помог
подъезный блюз

Армия — наша сила.
Из врагов создали союз.
Я знаю, до этого дойти им помог
Наш подъездный блюз.

Завтра будет поздно


Завтра ненависть перерастёт в кровавый бой,
Завтра ты уйдёшь с надеждой, что всё пройдёт,
Завтра лето наступает, завтра кончится зима,
Завтра будет как вчера, завтра станет так всегда
и будет поздно.

Завтра будет поздно.

Будет поздно умирать, будет поздно поминать,
Будет поздно вспоминать, снова-заново начать
Всё, что будет впереди и осталось позади.
Нам с тобой не по пути, ты осталась позади.
Будет поздно.

Завтра будет поздно

Солнце завтра не взойдёт, будет всё наоборот,
И никто не подойдёт рассказать всё наперёд.
Этот мир нарисовал тот, кто жизни не видал.
Дайте я его сожгу, пока не поздно…

Завтра будет поздно.

Баллада о погибшей девушке


День за днём проходит как-то незаметно.
Не скрывая пустоты, приходит ночь.
Были бы сны — летал бы по планетам,
Горько бы плакал, роняя слёзы с высоты.

Мысли ни о чём, а может о тебе,
Или я во сне, а может на войне.
И мягком одеялом, заснеженной ладонью
К тебе я прикоснусь…

И мне снится, словно воздухом объятый
Я лечу к тебе в такую высоту.
Мне всегда хотелось птицей побывать крылатой,
Поиграть со звёздами твоими на лету.

Каждый день был лучше прежнего с тобою.
Ночь когда-то отличалась красотой.
Но ты ушла, так и не взяв меня с собою.
Не забуду никогда минуты той.

Сон


Я проснулся с утра
И глядел в потолок,
Потому что во сне
Я увидел тебя.

Ты просила меня:
«Побудь со мною во сне»,
Но зазвонил телефон
И разбудил он меня.

Вчера не пил я вина
И пораньше лёг спать,
И поэтому я
Во сне увидел тебя.

Наверно ты далеко,
Видишь сны обо мне.
И ты глядишь в потолок,
Вспоминая свой сон.