Счастье без причин
Науку брось и книги отодвинь,
Свободные идеи брось и друга.
Другой есть путь для счастья без причин —
В нём не нужна излишняя потуга.
Забейся в уголок и не смотри на свет,
А хочешь — так заткни глаза и уши.
Забудь всю боль давно прошедших лет
И радость, что в твою вливалась душу.
Ты никому не причинишь уже вреда
И никому вовеки не поможешь.
Зачем страдать, коль можно без труда
Всего добиться, не теряя кожи.
Пройдут ещё года, и в возрасте ином
Ты будешь вспоминать всю жизнь сначала,
Но не найдёшь за что поднять бокал с вином
И не увидишь своего причала.
Ты до конца останешься один,
И вдруг поймёшь, весь бледный от испуга,
Что не бывает счастья без причин,
Как не бывает юности без друга…
Мы все здесь глупеем от магии дат,
Но в том, что родился, я не виноват.
И в том, что умру я, вины моей нет.
Так кто ж так придумал? Дайте ответ.